2017年国家公务员考试指导:推理题型解题思路
2016-06-17 11:40 汕尾人事考试网 来源:汕尾市公务员考试网
汕尾人事考试网发布备考:2017年国家公务员考试指导:推理题型解题思路,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注汕尾人事考试网!
最新公告 | 官方微博 | 官方微信:swhuatu7t | 华图在线 | 备考资料 | 答疑QQ:1311854425 |
》》》国考面试辅导课程推荐:红领决胜班《《《
国家公务员考试中,假设法、发对法、代入排除法、找突破口法等都是解答推理题的常见方法,其中找突破口法更是最常用到的,所谓找突破口法,就是在题目中有某种特殊条件、特殊对象出现的频次最多或者最少的时候,这个条件、对象就是能够让考生迅速切入,找到解题突破口的方法。对于参加2017年国家公务员考试的考生来说,熟练掌握此方法,在解推理题时便可手到擒来,具体有以下三个方法来寻找突破口:
第一步,了解题目描述的背景条件。在整体阅读题目内容后,找出题目涉及到的元素及题目具体的要求,同时要注意这些元素的具体属性
第二步,通过题目内容找出题目中隐含条件。任何一个题目所表达出来的条件都可以分为显性条件和隐藏条件,显性条件就是可以直接看出来,题目已经明确给出的条件;二隐形条件就是没办法直接看出来,必须通过适当的推理才能得出来的条件,考生在读题时要做的就是理清显性条件,找出隐形条件。
第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
例题:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
解析:通过阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
据此突破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
汕尾华图官方微博:汕尾华图公务员 微信号:swhuatu7t汕尾公务员考试网为考生提供更专业更全面更高效的备考课程,国考课程详询0660-3803822,汕尾华图预祝您成功上岸!想了解更多2017年国家公务员考试信息及备考资料,请访问汕尾公务员考试网/"汕尾华图"公众微信号/QQ群188271646 !
以上是2017年国家公务员考试指导:推理题型解题思路的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注汕尾人事考试网。
(编辑:汕尾华图)