家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在
2021-11-28 13:36 汕尾人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果
丁说:我没偷吃糖果
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A . 说真话的是甲和丙
B . 说真话的是甲和丁
C . 说真话的是乙和丙
D . 说真话的是乙和丁
参考答案:A
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:有人吃了
②乙:没人偷吃
③丙:乙和丁至少有一人没吃
④丁:丁没吃
第二步:分析选项
①②为矛盾关系,必有一真一假。题干只有两假,那么③④也是一真一假。
由③④可知,如果丁为真,则丙也一定为真,所以丁为假,丙为真。即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可知:丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,所以说真话的为甲和丙。所以选A。
故本题选A。
【2015-联考/黑龙江-106】
以上是关于家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在的参考答案及解析。详细信息你可以登陆汕尾公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:汕尾华图)