招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:汕尾人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在

    2021-11-28 13:36 汕尾人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
    甲说:我们中有人偷吃了糖果
    乙说:我们四个都没偷吃糖果
    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果
    丁说:我没偷吃糖果
    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A . 说真话的是甲和丙
    B . 说真话的是甲和丁
    C . 说真话的是乙和丙
    D . 说真话的是乙和丁

      

    优质答案

      参考答案:A

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:有人吃了
    ②乙:没人偷吃
    ③丙:乙和丁至少有一人没吃
    ④丁:丁没吃

    第二步:分析选项
    ①②为矛盾关系,必有一真一假。题干只有两假,那么③④也是一真一假。
    由③④可知,如果丁为真,则丙也一定为真,所以丁为假,丙为真。即:丁偷了,乙没偷。
    由丁假可知:丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,所以说真话的为甲和丙。所以选A。

    故本题选A。
    【2015-联考/黑龙江-106】

      以上是关于家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在的参考答案及解析。详细信息你可以登陆汕尾公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:汕尾华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号