招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:汕尾人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自

    2022-10-21 22:52 汕尾人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [单选题]

    某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:
    甲:“我没完成。”
    乙:“丙完成了。”
    丙:“大家都没完成。”
    丁:“乙说的是谎话。”
    戊:“乙完成了。”
    己:“甲和丙中只有一个完成。”
    组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。
    由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。

    A . 0
    B . 1
    C . 2
    D . 3

      

    优质答案

      参考答案:

    C

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:甲没完
    ②乙:丙完成
    ③丙:所有都没完
    ④丁:乙说谎话
    ⑤戊:乙完成
    ⑥己:要么甲完成要么丙完成
    ⑦有两人说谎

    第二步:分析选项
    ②和④为矛盾,必有一真一假,那么其他规则中只有一项为假,假设③为真,即所有都没完,那么此时⑤和⑥均为假,有两项为假,与题干已知矛盾,所以③为假,那么此时①⑤⑥均为真,即甲没完、乙完成、丙完成,此时可以得出④为假,②为真。

    综上:甲没完、乙完成、丙完成。

    故本题选C。
    【2020-深圳思维能力-071】

      以上是关于某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆汕尾公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:汕尾华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号